Início Desporto Eduardo Santos vence terceira jornada da malha, na Terrugem

Eduardo Santos vence terceira jornada da malha, na Terrugem

COMPARTILHE

Eduardo Santos, de Assunção, foi o vencedor da terceira jornada do 24º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou este sábado dia 23, na Terrugem, no recinto das Escolas Primárias.

Nesta jornada, em seniores, o segundo classificado foi José Branca, de São Brás e São Lourenço, com seis derrubes, sendo terceiro Manuel Panaças, de Barbacena, com cinco. Em femininos a vitória foi para Joana Lopes, de Borba, com seis derrubes do xito, seguindo-se no segundo posto Maria Serra, da mesma localidade, com três derrubes, e Maria Ferreira, de Assunção, com um acerto. Nos sub-13 o vencedor foi Cláudio Cabaceira, de  Barbacena, com quatro derrubes, igual número conseguido pelo segundo Hugo Rodrigues, da Terrugem, tendo ficado em terceiro Rodrigo Fialho, de São Brás e São Lourenço, com dois. Nos veteranos Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço foi o primeiro com sete acertos no xito, seguindo-se Joaquim caracol, de Alcáçova, com seis e no terceiro lugar ficou Manuel Coutinho, de Caia e São Pedro, com cinco derrubes.

Após esta terceira jornada, no que respeita à classificação geral, o líder, em seniores, é José Branca, de São Brás e São Lourenço, com 22 derrubes; nas senhoras a primeira classificada é Joana Lopes, de Borba, com 13 derrubes do xito, enquanto que Cláudio Cabaceira, de Barbacena, é primeiro em sub-13 com 13 acertos, e Manuel Arraia, de Barbacena, é o líder da tabela classificativa na categoria de veteranos, com 16 derrubes.

A quarta jornada deste torneio é no sábado, dia 9 de março, às 14.30 horas, em Vila Fernando, junto à rotunda.

A classificação geral está assim ordenada:

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

José Branca

São
Brás e São Lourenço

22

José Monteiro

Assunção

16

Eduardo Santos

Assunção

14

João Lúcio

Alcáçova

13

Andrelino Fialho

Assunção

13

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana
Lopes

Borba

13

Maria
José Ferreira

Assunção

8

Carolina
Domingos

Redondo

5

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio Cabaceira

São Vicente e
Ventosa

13

Hugo
Rodrigues

Terrugem

7

Rodrigo
Fialho

São
Brás e São Lourenço

6

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Manuel
Arraia

Barbacena

16

Alfredo
Conceição

São Brás e São
Lourenço

15

José
Domingos Galego

Alcáçova

14

Resultados da terceira jornada: 

Seniores:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Eduardo Santos

Assunção

6

José Branca

São Brás e São
Lourenço

6

Manuel Panaças

Barbacena

5

André Laranjeira

São Brás e São
Lourenço

5

Andrelino Fialho

Assunção

5

Melhor da Freguesia: Francisco Rodrigues, com 3 derrubes.

Senhoras:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Joana
Lopes

Borba

6

Maria
José Serra

Borba

3

Maria
José Ferreira

Assunção

1

Sub-13:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Cláudio
Cabaceira

Barbacena

4

Hugo
Rodrigues

Terrugem

4

Rodrigo
Fialho

São Brás e São
Lourenço

2

Veteranos:

 

Nome

Freguesia/Localidade

Derrubes

Alfredo
Conceição

São Brás e São
Lourenço

7

Joaquim
Caracol

Alcáçova

6

Manuel
Coutinho

Caia e São Pedro

5