Início Desporto Malha: António Malta vence em Vila Fernando

Malha: António Malta vence em Vila Fernando

COMPARTILHE
   Publicidade   
   Publicidade   

António Malta, de Vila Viçosa, com seis derrubes do xito, foi o vencedor da quarta jornada do 23º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou na tarde de sábado, 10 de Março, em Vila Fernando, no recinto da Escola Primária.

Nesta jornada, em seniores, o segundo foi Fernando Caeiro, de Borba, com cinco, igual número obtido pelo terceiro, João Lúcio, de Caia, São Pedro e Alcáçova, numa jornada em que estavam presentes 111 inscritos.

Em femininos, a vitória nesta jornada foi para Maria Serra, de Borba, com três pancadas, seguindo-se Joana Lopes, de Borba, com duas, e Nélia Simões, de Vila Viçosa, também com duas.

Já em sub-13 o vencedor foi Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, com quatro acertos, seguido de Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com três, e Bruno Fialho, de São Brás e São Lourenço, foi terceiro.

João Gato, de Orada, foi o primeiro na classificação em veteranos, cinco pancadas no xito, seguindo-se Manuel Arraia, de Barbacena e Vila Fernando, com três, igual número teve o terceiro, Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço.

Após esta jornada, a classificação geral, em seniores, é liderada por José Branca, de São Brás e São Lourenço, com 23 derrubes; em femininos a líder é Mónica Xavier, de Vila Viçosa, com 11 pancadas; em sub-13 o primeiro é Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, com nove pancadas e em veteranos o primeiro é Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, com 28 acertos no xito, numa organização da Câmara Municipal de Elvas.

A quinta jornada deste torneio realiza-se no sábado, dia 17 de Março, às 14.30 horas, na Terrugem, no recinto da Escola Primária.

Após esta quarta jornada, as classificações gerais são as seguintes:

Seniores

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
José Branca São Brás e São Lourenço 23
José Monteiro Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 21
Eduardo Santos Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 21
João Lúcio Caia, São Pedro e Alcáçova 20
Luís Branca São Brás e São Lourenço 18

Senhoras

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Mónica Xavier Vila Viçosa 11
Nélia Simões Vila Viçosa 9
Maria Serra Borba 9

Sub-13

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Cláudio Cabaceira São Vicente e Ventosa 9
Bruno Fialho São Brás e São Lourenço 7
Rodrigo Pires Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 4

Veteranos

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Alfredo Conceição São Brás e São Lourenço 28
José Domingos Caia, São Pedro e Alcáçova 16
Serafim Carvão Terrugem e Vila Boim 13
   Publicidade