Resultados-da-terceira-jornada-da-malha
   Publicidade   
   Publicidade   

José Branca, de São Brás e São Lourenço, foi o vencedor, em seniores, da terceira jornada do 25º Torneio da Malha do Concelho de Elvas “João Brioso”, que se realizou no sábado, 29 de Fevereiro, em Barbacena, no recinto junto ao Castelo.

   Pub 
   Pub 

Nesta jornada, os participantes foram mais de oito dezenas, tendo em femininos vencido Joana Lopes, de Borba, enquanto que nos sub-15 o primeiro foi Cláudio Cabaceira, de São Vicente e Ventosa, e em sub-10 o jovem Tomás Caeiro foi o vencedor. Em veteranos, José Domingos Galego, terminou no primeiro lugar.

No que respeita á classificação geral, em seniores, lidera José Branca, de São Brás e São Lourenço, em femininos a primeira classificada é Joana Lopes, de Borba; em sub-15 Rodrigo Pires, de Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso, é o líder e em sub-10 o primeiro é Tomás Caeiro, de Borba, enquanto que em veteranos Alfredo Conceição, de São Brás e São Lourenço, é líder.

A próxima jornada realiza-se no sábado, dia 7, em Vila Fernando, no recinto junto a Rotunda, a partir das 14:30 horas.

Após esta terceira jornada, as classificações estão assim ordenadas:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
José Branca São Brás e São Lourenço 7
José Laranjeira São Brás e São Lourenço 6
Manuel Bico Caia, São Pedro e Alcáçova 6
Venâncio Cachapela Vila Viçosa 5
Eduardo Santos Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 5

Melhor da Freguesia: Manuel Panaças com 4 derrubes.

Senhoras:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Joana Lopes Borba 3
Jesus Diogo Caia, São Pedro e Alcáçova 2
Célia Carvalho Caia, São Pedro e Alcáçova 2

Sub-15:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Cláudio Cabaceira São Vicente e Ventosa 5
Hugo Rodrigues Terrugem 3
Nuno Conceição Caia, São Pedro e Alcáçova 3

Sub-10:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Tomás Caeiro Borba 1

Veteranos:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
José Domingos Galego Caia, São Pedro e Alcáçova 7
Manuel Caeiro Borba 6
Alfredo Conceição São Brás e São Lourenço 5

Resultados da jornada:

Seniores:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
José Branca São Brás e São Lourenço 19
Domingos Rodrigues Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 17
Nuno Conceição Caia, São Pedro e Alcáçova 16
Venâncio Cachapela Vila Viçosa 14
Manuel Bico Caia, São Pedro e Alcáçova 14

Senhoras:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Joana Lopes Borba 9
Mónica Xavier Vila Viçosa 7
Célia Carvalho Caia, São Pedro e Alcáçova 6

Sub-15:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Rodrigo Pires Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 9
Cláudio Cabaceira São Vicente e Ventosa 9
Hugo Rodrigues Terrugem 5

Sub-10:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Tomás Caeiro Borba 1

Veteranos:

  Nome Freguesia/Localidade Derrubes
Alfredo Conceição São Brás e São Lourenço 15
António Manuel Conceição Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso 14
António Valentim Vila Fernando 14